Вы здесь: Главная > Рецепты-советы > Лавровый лист – не только приправа

Лавровый лист – не только приправа

Мы привыкли воспринимать лавровый лист только как душистую пряность, без которой не обходится ни одно первое и многие вторые блюда, особенно мясные. На самом деле это растение куда интереснее сточки зрения его удивительных свойств, способных поправить наше здоровье.

Лавровый лист против диабета

Понижаем сахар в крови с помощью этого удивительного листа. Берем десять листочков пряности, кладем их в термос и заливаем тремя стаканами кипятка. Через три-четыре часа лекарство готово. Принимать его нужно по сто граммов за полчаса до еды – три раза в день. Две недели пьем, две – перерыв. И так пока сахарный диабет не покинет вас навсегда. Кстати, это будет полезно всем, кто хочет отрегулировать свой углеводный обмен.

Лавровый лист против ожирения

А ведь нарушение углеводного обмена как раз и ведет к ожирению, поэтому первый рецепт можно использовать и для похудения. Хотя для сбрасывания веса есть более мощное лекарство из лаврового листа. Для этого мы вечером измельчаем пятнадцать его листиков и заливаем тремя стаканами холодной воды. Оставляем на ночь. Утром кипятим все это пятнадцать минут, а затем даем отвару постоять под крышкой не менее получаса. Процеживаем, полученное лекарство пьем, как и в первом случае, три раза в день за полчаса до приема пищи. Курс похудения рассчитан на неделю, потом нужно сделать перерыв в две недели. Кстати, чтобы отвар из лаврового листа был вкуснее, добавьете в него мед, а также различные специи, корицу, кардамон, имбирь, фенхель, сушеную гвоздику, мускатный орех…

Лавровый лист против болезней ротовой полости

Неприятный запах изо рта часто вызван различными заболеваниями ротовой полости, все они легко лечатся лавровым листом, нужно просто его периодически жевать между приемами пищи. Это помогает даже от пародонтоза, который считается неизлечимым.

Лавровый лист против бессонницы

Запах лаврушки успокаивает нервы человека не хуже, чем всем известная валериана. Поэтому кладите несколько листиков в подушку и спите безмятежно и сладко, как ребенок. Это полезно и для малышей, чтобы они крепче спали и не просыпались по ночам.

Лавровый лист против кожных заболеваний

Лавр отлично лечит и различные кожные заболевания, устраняет аллергию, высыпания, даже пролежни. Для этого измельчаем в кофемолке столько листа, чтобы было полторы столовой ложки смеси с мелкими частичками. Все это заливам стаканом растительного масла и убираем в холодильник на неделю. Полученным лавровым маслом смазываем больные места кожного покрова два раза в день. Кстати, такое масло хорошо заживляет раны, помогает от ожогов, им отлично снимать макияж и так далее.

Лавровый лист против грибковых заболеваний

С различными грибками, потливостью ног можно также успешно бороться с помощью лаврушки. Десять листочков заливаем поллитром кипятка, даем настояться. И вот этим настоем делаем ванночки, хотя бы два раз в неделю. И проблемы вскоре покинут вас.

Лавровый лист против почечной недостаточности

Лаврушка – отличное мочегонное средство, а потому хорошо подходит как для лечения, так и для профилактики почечных заболеваний. Зпливаем чайную ложку измельченного листа двумя стаканами кипятка и кипятим раствор два часа. Потом даем настояться отвару в течение трех часов. Полученное лекарство употребляем по столовой ложке два раз в день в перерывах между приемом пищи.

Лавровый лист поможет при укусе пчелы

Укусила пчела или оса, а то и шмель? Не беда, быстро разжевываем лавровый лист и прикладываем к месту укоса, завязываем либо заклеиваем пластырем. Зуд и воспаление быстро пройдут.

Лавровый лист как очиститель воздуха в помещении

Лавровый лист обладает хорошими дезинфицирующими свойствами благодаря эфирным маслам. Для очищения воздуха в помещении нужно прокипятить пятнадцать листиков в воде и этот горячий отвар отнести в нужную комнату, Вскоре там появится приятный аромат, а все болезнетворные бактерии будут уничтожены. Кстати, с этой целью можно просто сжечь несколько сухих листьев лавра, что очищает не только воздух, но и энергетику помещения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.