Вы здесь: Главная > Новости > Вегетарианский фестиваль «Этномира»

Вегетарианский фестиваль «Этномира»

В этнографическом парке «Этномире», что находится близ деревни Петрово (Боровской район, Калужская область) прошел традиционный фестиваль «ВЕГФЕСТ», собравший многочисленных поклонников вегетарианства, сыроедения, раздельного питания и просто здорового образа жизни. Немало здесь было и настоящих экоэкспертов.

В ходе фестиваля гости имели возможность в течение двух дней посетить спортивные и кулинарные мастер-классы, попробовать удивительные вегетарианские блюда, помедитировать, заняться йогой, послушать этническую музыку, просто пообщаться с людьми своего круга, своих интересов и многое другое.

Создатель этого замечательного парка Руслан Байрамов, который сам вот уже двадцать лет практикует вегетарианство и здоровый образ жизни, выступил перед гостями с интересной лекцией, посвященной, с одной стороны, юбилею «Этномира» (ему уж 10 лет), с другой – таким разнообразным вопросам, как влияние человека на его кружение или где вегетарианцу взять полноценный белок.

На фестивале, заметим, вся еда в кафе и ресторанах была вегетарианской, и это не смотря на то, что организаторы «Этномира» в свое время пошли мясоедам навстречу и включили в меню своих заведений общепита лучшие мясные блюда национальных кухонь. Но в дни этого праздника даже всеядные гости могли с удивлением обнаружить, что вегетарианская пища на самом деле ничем не уступает обычной, а то и превосходит ее по своим вкусовым качествам.

Сторонники духовной пищи нашли для себя на фестивале тоже много интересного, например, раскинутые на открытом воздухе специальные шатры, в которых под руководством опытных инструкторов можно было помедитировать, заняться йогой, пообщаться с единомышленниками. Кстати, таких рьяных приверженцев духовных практик не отвлекали ни крики детей, ни даже громкая музыка народных песен.

Изюминкой фестиваля стал приют «Берегиня», который приехал сюда со своими питомцами. Среди братьев наших меньших оказалось много «детей», с которыми можно было поиграться и даже выбрать для себя друга. Например, один подросший щенок проявлял такую ласку, что тут же нашел своих новых хозяев. Волонтеры рассказали, что этого милого песика вместе с его сестрами и братьями выбросили в лес, и только благодаря приюту щенки были спасены.

Вечером первого дня гостей фестиваля ждал еще один сюрприз – акустический концерт древних мантр, который дала Сати Казанова, известная вегетарианка, прекрасная певица и, как говорилось в одном известном фильме, просто красавица…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.