Вы здесь: Главная > Новости > Гавайцы не вегетарианцы и не сыроеды, но…

Гавайцы не вегетарианцы и не сыроеды, но…

Гавайцы острова Кауаи не вегетарианцы и не сыроеды, однако дружно вступают против молочной фермы, которую здесь хочет построить основатель eBay миллиардер Пьер Омидьяр. По их мнению молочное хозяйство и уж тем более современный молокозавод нарушат естественную красоту их «волшебного» острова, превратив его в отстойное место промышленного животноводства.

The New York Times сообщает на своих страницах о том, что Пьер хочет построить молочную ферму на острове Кауаи — в районе Махаулепу на острове Кауаи. Гавайцы восприняли это с настоящей агрессией, например, местный адвокат Б.Хаммерквист всеми возможными силами закона пытается заблокировать возведения этой фермы.

Мы, говорит он, выступаем за поддержание своего патриархального (уже устоявшегося и ничего не нарушающего, в частности, экологию) сельское хозяйство, но на кой ляд нам большой молокозавод? – говорит Бриджит. – Это подорвет туризм, а значит нанесет серьезный урон окружающей среде и, главное, качеству жизни местного населения.

Руководство отеля, Grand Hyatt Kauai Resort & Spa также подало иск против планов миллиардера. Вот что говорит представитель гостиницы Лиза Мангер:

Мы обеспокоены тем, что молокозавод загрязнит окружающую среду и нарушит то идеальное равновесие в ней, которая и привлекает сюда туристов. Достаточно сказать, что животные будут производить огромное количество навоза, а это грязь, мухи, неприятные запахи, не говоря уже о тех проблемах, которые даже невозможно предвидеть, например, ухудшение качества питьевой воды, нарушение красоты местного ландшафта и многое другое.

В настоящее время иск жителей острова Кауаи рассматривается государством. А в это время, гавайцы демонстрируют свое и искреннее презрение к планам Пьера Омидьяра, прикрепляя на свои машины наклейки с недвусмысленной надписью «No Moo Poo in Maha’ulepu». Да, гавайцы не вегетарианцы и не сыроеды, но… промышленное животноводство их не страивает.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.