Вы здесь: Главная > Рецепты-советы > Не выбрасывайте ценнейшую кожуру банановую!

Не выбрасывайте ценнейшую кожуру банановую!

Многие россияне не любят бананы за их большие отходы, ведь кожура этого фрукта на самом деле составляет сорок процентов от веса – многовато, особенно если учесть, что все это выбрасывается. А на самом деле выбрасывать ее как раз не стоит, поскольку это весьма ценная вещь. Например, ее можно сравнить с луковой шелухой, которую мы тоже выбрасываем, но обратитесь к бабушкиным советам по этому поводу – удивитесь! Так вот банановая кожура ничем не хуже, однако, в отличие от луковой, она весьма тяжелая, и мы за нее платим солидные деньги. Как же можно использовать этот продукт – кожуру банановую?

Отвар из кожуры банановой

Кожуру от бананов можно отваривать, добавлять в чай, сушить, чтобы потом добавлять в различные напитки, ну и так далее. Дело в том, что в ней очень много питательных веществ и витаминов, а также всевозможных микроэлементов и аминокислот, например, 5-HT и 5-HTP, причем таких, которые почти нигде не встречаются, но очень нужные для нашего организма.

Отбеливаем зубы с помощью кожуры банановой

Многие для этой цели бегут к стоматологу и платят огромные деньги. А нужно просто взять шкурку от банана и протереть ее мягкой стороной зубы и десны. С зубов она легко удалит различные пятна и налеты, сделает их белоснежными, а десны укрепит и подпитает необходимыми минералами и витаминами.

Возвращаем молодость коже лица с помощью кожуры банановой

Берем кожуру спелого банана и втираем в кожу лица ее мякоть, причем, даже если вы будете делать такую процедуру раз в неделю, вы заметите положительный эффект – ваше лицо посвежеет и помолодеет. А если каждый день? Питательные вещества и фруктовые кислоты мягко отшелушивают кожу лица лучше любого пилинга, увлажняют и питают ее, придают ей сияние и мягкость. При ежедневном подобном уходе за лицом с него пропадают даже морщинки.

Защищаем кожурой банановой растения от тли

Если растения страдают от тли, то под ними на поверхность земли стоит положить небольшие кусочки банановой кожуры – пусть гниют. Тля терпеть не может те газы, которые при этом выделяются, поэтому тут же уберутся из вашего огорода и сада – к соседям, которые еще выбрасывают шкурки от бананов на помойку. Почему маленькие кусочки? Дело в том, что в противном случае тля уберется, а вот сами банановые шкурки в таком огромном количестве привлекут ос и грызунов, которые охочи до такого лакомства.

Кожура банановая хорошо полирует обувь

Правда только из натуральной кожи, причем и в этом случае для полировки используется мягкая сторона кожуры. Она богата фруктовыми соками, которые и будут восстанавливать «молодость» вашим кожаным туфлям. Отчистите их и хорошенько натрите кожурой банановой – обувь удивит вас своим блеском и сиянием – ну просто новенькая!

Кожура банановая против бородавок

Бородавки, конечно, можно удалить многими народными средствами, например, с помощью сока чистотела, с помощью волшебного яблочного уксуса, однако и кожура банана легко с этим справляется. Для этого достаточно протирать эти противные бородавки мягкой стороной кожуры – непосредственно перед сном. Как показывает опыт, ни одно аптечное средство не справляется с этой заразой так быстро и навсегда, как кожура от бананов.

Лечим кожу от различных раздражений с помощью кожуры банановой

Как мы уже упоминали в кожуре банановой много фруктовых кислот, минералов и витаминов. Вот они и помогают снять зуд и боль, покраснение кожи, раздражение и даже ожог. Просто протирайте больное место, впрочем, если хватит терпения, устройте такой питательный коктейль для всей кожи вашего тела (хоть иногда), особенно для головы, если у вас стали блеклыми волосы и появилась перхоть. Кожура банановая также незаменимый помощник против укусов всевозможных насекомых, начиная от проклятых комаров и кончая осами и пчелами. А мужчинам нужно обязательно протираться ею после бритья.

Полируем серебро с помощью кожуры банановой

Фруктовые кислоты кожуры банановой подходят и для качественной полировки любых серебряных изделий, восстановления на украшениях или столовом серебре его естественного блеска.

Делаем домашний уксус на основе кожуры банановой

Из кожуры можно приготовить прекрасный домашний банановый уксус, очень лечебный и очень приятный на вкус (горьковато сладкий), который фантастическим образом разнообразит ваши салаты и мясные блюда. Следите за нашими публикациями, рецепт приготовления такого волшебного уксуса, впитавшего в себя все полезные свойства кожуры банановой, ждет вас.

Готовим мясо с помощью кожуры банановой

Чтобы ваше мясо, скажем, в той же скороварке либо на сковородке не подгорало и оставалось нежным, удивительно сочным, кладем на дно посуды кожуру банановую, предварительно хорошо помыв и очистив ее от воска. В азиатской кухне это используется кругом и всюду. К тому же банановая кожура придаст вашему мясу удивительно тонкий, но незабываемый аромат. Непременно попробуйте этот рецепт приготовления мяса!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.